Cette nuit s’est tenue la 90ème cérémonie des Oscars, rendez-vous incontournable chaque année, où sont remis les prix les plus prestigieux aux films qui ont marqué l’année écoulée. Three Billboards, Les Panneaux de la Vengeance faisait office de grand favori, notamment aux côtés de La Forme de l’Eau. D’autres films tels que Baby Driver, Dunkerque, Phantom Thread et Blade Runner 2049 avaient également leur carte à jouer. Sans plus attendre, voici les résultats, et sans aucun doute, certains sont surprenants !

MEILLEUR FILM

Call Me by Your Name
Les Heures sombres
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
Pentagon Papers
La Forme de l’eau
Three Billboards : les panneaux de la vengeance

La Forme de l'Eau (2018)

La Forme de l’Eau (2018)

MEILLEUR RÉALISATEUR

Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Guillermo del Toro (La Forme de l’eau)

Guillermo del Toro aux Oscars 2018 (Mike Blake/Reuters)

Guillermo del Toro aux Oscars 2018 (Mike Blake/Reuters)

MEILLEUR ACTEUR

Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Les Heures sombres) 
Denzel Washington (L’Affaire Roman J.)

Les Heures Sombres (2018)

Les Heures Sombres (2018)

MEILLEURE ACTRICE

Sally Hawkins (La Forme de l’eau)
Frances McDormand (Three Billboards : les panneaux de la vengeance)
Margot Robbie (Moi, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Pentagon Papers)

Woody Harrelson et Frances McDormand dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (2018)

Woody Harrelson et Frances McDormand dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (2018)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards : les panneaux de la vengeance)
Richard Jenkins (La Forme de l’eau)
Christopher Plummer (Tout l’argent du monde)
Sam Rockwell (Three Billboards : les panneaux de la vengeance)

Sam Rockwell dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (2018)

Sam Rockwell dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (2018)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Moi, Tonya)
Lesley Manney (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La Forme de l’eau)

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Le Grand Jeu
Mudbound

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
La Forme de l’eau
Three Billboards : les panneaux de la vengeance

Daniel Kaluuya dans Get Out (2017)

Daniel Kaluuya dans Get Out (2017)

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Baby Boss
Parvana
Coco
Ferdinand
La Passion Van Gogh

Coco (2017)

Coco (2017)

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Blade Runner 2049
Les Heures sombres
Dunkerque
Mudbound
La Forme de l’eau

Blade Runner 2049 (2017)

Blade Runner 2049 (2017)

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES

La Belle et la Bête
Les Heures sombres
Phantom Thread
La Forme de l’eau
Confident Royal

Vicky Krieps dans Phantom Thread (2018)

Vicky Krieps dans Phantom Thread (2018)

MEILLEUR MONTAGE

Baby Driver
Dunkerque
Moi, Tonya
La Forme de l’eau
Three Billboards : les panneaux de la vengeance

Dunkerque (2017)

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURE

Les Heures sombres
Confident Royal
Wonder

MEILLEURE MUSIQUE (bande originale)

Dunkerque
Phantom Thread
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi
Three Billboards : les panneaux de la vengeance

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

Mighty River (Mudbound)
Mystery of Love (Call me by Your Name)
Remember Me (Coco)
Stand Up for Something (Marshall)
This Is Me (The Greatest Showman)

MEILLEURS DÉCORS

La Belle et la Bête
Blade Runner 2049
Les Heures sombres
Dunkerque
La Forme de l’eau

MEILLEUR MONTAGE DU SON

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi

Dunkerque (2017)

Dunkerque (2017)

MEILLEUR MIXAGE DU SON

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi

MEILLEURS EFFETS VISUELS

Blade Runner 2049
Les Gardiens de la Galaxie : vol. 2
Kong : Skull Island
Star Wars : Les Derniers Jedi
La Planète des singes : Suprématie

Blade Runner 2049 (2017)

Blade Runner 2049 (2017)

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE

A Fantastic Woman (Chili)
The Insult (Liban)
Loveless (Russie)
On Body and Soul (Hongrie)
The Square (Suède)

MEILLEUR LONG-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

Abacus : Small Enough to Jail
Faces Places
ICarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE FICTION

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us


Le résumé des principaux lauréats en chiffres :

La Forme de l’eau : 4 Oscars (réalisateur, film, direction artistique et musique originale)
Dunkerque : 3 Oscars (montage son, mixage son, montage)
Les Heures sombres : 2 Oscars (meilleur acteur et maquillage et coiffure)
3 Billboards, les panneaux de la vengeance : 2 Oscars, (meilleure actrice et meilleur acteur dans un second rôle)
Blade Runner 2049 : 2 Oscars (effets spéciaux et photographie)
Coco : 2 Oscars (meilleur film d’animation, meilleure chanson)


Que vous inspirent ces résultats ? Pour qui auriez-vous voté ?