La 71ème édition du Festival de Cannes se tiendra cette année du 8 au 19 mai 2018, avec un jury présidé par Cate Blanchett. La quinzaine est un rendez-vous immanquable du cinéma, avec la mythique montée des marches et la remise de la prestigieuse Palme d’Or. Cette année, 1906 films ont été visionnés pour parvenir à une sélection finale. Grâce au nouveau programme « 3 Jours à Cannes » ouvert aux cinéphiles âgés de 18 à 28 ans, j’ai pu candidater et obtenir une accréditation pour le Festival ! L’occasion, donc, je l’espère, de faire de très belles découvertes. Sans plus attendre, voici la sélection officielle du Festival.

En Compétition

Todos Lo Saben / Everybody Knows (Asghar Farhadi)

En Guerre (Stéphane Brizé)

Dogman (Matteo Garrone)

Le Livre D’image (Jean-Luc Godard)

Netemo Sametemo (Asako I & II) (Ryusuke Hamaguchi)

Plaire Aimer Et Courir Vite (Christophe Honoré)

Les Filles Du Soleil (Eva Husson)

Ash Is Purest White (Jia Zhang-Ke)

Shoplifters (Kore-Eda Hirokazu)

Capharnaüm (Nadine Labaki)

Buh-Ning / Burning (Lee Chang-Dong)

Blackkklansman (Spike Lee)

Under The Silver Lake (David Robert Mitchell)

Three Faces (Jafar Panahi)

Zimna Wojna / Cold War (Pawel Pawlikowski)

Lazzaro Felice (Alice Rohrwacher)

Yomeddine (A.B Shawky)

Leto / L’été (Kirill Serebrennikov)

Un couteau dans le cœur (Yann Gonzalez)

Ayka (Sergey Dvortsevoy)

Ahlat Agaci / Le Poirier sauvage (Nuri Bilge Ceylan)

Un Certain Regard

Le Grand Bain (Gilles Lellouche)

Gräns / Border (Ali Abbasi)

Sofia (Meyem Benm’barek)

Les Chatouilles (Andréa Bescond & Eric Métayer)

Long Day’s Journey Into Night (Bi Gan)

Manto (Nandita Das)

Girl (Lukas Dhont)

Gueule D’ange / Angel Face (Vanessa Filho)

Euphoria (Valeria Golino)

Rafiki / Friend (Wanuri Kahiu)

Mon Tissu Préféré / My Favorite Fabric (Gaya Jiji)

Die Stropers / The Harvesters (Etienne Kallos)

In My Room (Ulrich Köhler)

El Angel (Luis Ortega)

The Gentle Indifference Of The World (Adilkhan Yerzhanov)

A Genoux Les Gars (Antoine Desrosières)

Muere, Monsturo, Muere (Alejandro Fadel)

Chuva E Cantoria Na Adela Dos Mortos ! (João Salaviza, Renée Nader Massora)

Donbass (Sergey Loznitsa) – Ouverture

Hors Compétition

Solo: A Star Wars Story (Ron Howard)

The House That Jack Built (Lars Von Trier)

Séances de Minuit

Arctic (Joe Penna)

Gongjak / The Spy Gone North (Yoon Jong-Bing)

Whitney (Kevin Macdonald)

Fahrenheit 451 (Ramin Bahrani)

Séances Spéciales

10 Years in Thailand (Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol, Apichatpong Weerasethakul)

The state against Mandela and the others (Nicolas Champeaux & Gilles Porte)

O Grande Circo Místico / Le Grand Cirque Mystique (Carlo Diegues)

Les Âmes Mortes / Dead Souls (Wang Bing)

À Tous Vents / To The Four Winds (Michel Toesca)

La Traversée (Romain Goupil)

Le Pape François – Un Homme de Parole (Wim Wenders)

Clôture

The Man Who Killed Don Quixote (Terry Gilliam)

Les films en violet indiquent les films rajoutés après la première conférence de presse officielle du 12 avril 2018


Quelles sont vos impressions sur cette sélection ? Certains films vous parlent-ils ? Aurez-vous l’occasion de vous y rendre ?

Cette année, je proposerai un suivi assidu lors de mes trois jours sur place !