Aujourd’hui s’est tenue la cérémonie de clôture du 71ème Festival de Cannes, un festival à la saveur toute particulière car c’était le premier auquel j’ai eu la chance de pouvoir assister. Pendant dix jours furent présentés des films de tous horizons dans diverses catégories, pour, finalement, aboutir au palmarès final, qui est le suivant, avec notamment la remise de la Palme d’or à Une Affaire de Famille de Kore-Eda Hirokazu :

SELECTION OFFICIELLE

PALME D’OR : UNE AFFAIRE DE FAMILLE (KORE-EDA HIROKAZU)

Grand Prix : BLACKKKLANSMAN (Spike Lee)

Prix du Jury : CAPHARNAÜM (Nadine Labaki)

Palme d’Or spéciale : LE LIVRE D’IMAGE (Jean-Luc Godard)

Prix de la mise en scène : ZIMNA WOJNA / COLD WAR (Pawel Pawlikowsi)

Prix du scénario : LAZZARO FELICE / HEUREUX COMME LAZZARO (Alice Rohrwacher) et TROIS VISAGES (Nader Saeivar & Jafar Panahi)

Prix d’interprétation féminine : SAMAL YESLYAMOVA pour AYKA (Sergey Dvortsevoy)

Prix d’interprétation masculine : MARCELLO FONTE pour DOGMAN (Matteo Garrone)

UN CERTAIN REGARD

Prix Un Certain Regard : GRÄNS (Ali Abbasi)

Prix du Jury Un Certain Regard : CHUVA É CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS / LES MORTS ET LES AUTRES (João Salaviza, Renée Nader Messora)

Prix de la mise en scène Un Certain Regard : DONBASS (Sergei Loznitsa)

Prix du scénario Un Certain Regard : SOFIA (Meryem Benm’Barek)

Prix du meilleur acteur Un Certain Regard : VICTOR POLSTER pour GIRL (Lukas Dhont)

CINEFONDATION

Premier Prix de la Cinéfondation : EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO / L’ÉTÉ DU LION ÉLECTRIQUE (Diego Céspedes)

Deuxième Prix de la Cinéfondation (ex-aequo) : KALENDAR / CALENDRIER (Igor Poplauhin)

Deuxième Prix de la Cinéfondation (ex-aequo) : DONG WU XIONG MENG (Shen Di)

Troisième Prix de la Cinéfondation : INANIMATE (Lucia Bulgheroni)

QUINZAINE DES REALISATEURS

Art Cinema Award : CLIMAX (Gaspar Noé)

Prix SACD : EN LIBERTÉ ! (Pierre Salvadori)

Label Europa Cinema : TROPPA GRAZIA (Gianni Zanasi)

COURTS-METRAGES ET AUTRES :

Caméra d’Or : GIRL (Lukas Dhont)

Palme d’Or du court-métrage : ALL THESE CREATURES (Charles Williams)

Mention spéciale du Jury : YAN BIAN SHAO NIAN (Wei Shujun)